Header Ads

Breaking News

Carnaval de Corrientes 2019: Lista completa de los premios individuales

Después de conocerse los premios mayores este martes, donde Sapucay e Imperio Bahiano fueron los grandes ganadores, se dio a conocer el escrutinio final con los premios individuales.
RESULTADOS PREMIOS INDIVIDUALES
MAYORES:
Reina de la Capital Nacional del Carnaval:
Maira Acst (Ará Berá)
Dayana Reichembach (Sambanda)
Rey de la Capital Nacional del Carnaval:
Emiliano Rajzner (Sapucay)
Reina de la Belleza:
Virginia Acosta (Copacabana)
Reina de la Elegancia:
Lorena Russo (Sapucay)
Reina de la Simpatía:
Melina Navarro – Etelvina Bravo (Samba Total)
Andrea Torres (Imperio Bahiano)
Mejor Comisión de Frente de Comparsa:
“El Caos” (Arandú Beleza)
Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Comparsa:
Rocío Godoy (Ará Berá) (Video A Puro Carnaval)
Mejor Bastonera de Escuela de Samba de Agrupación Musical:
Etelvina Bravo (Samba Total) – Carolina Fernández (Imperio Bahiano)
Mejor Gran Bastonera de Comparsa: Raquel Argüello (Sapucay)
Mejor Portaestandarte Comparsa:
Renzo Campestrini (Copacabana)
Mejor Portaestandarte de Agrupación Musical:
Roberto Tarragó (Samba Total)
Mejor Duo Portabandera:
Marcela Alegre y Luis Zapata (Imperio Bahiano)
Mejor Traje de Carnaval Femenino:
Emblema Imperial (Sapucay)
Mejor Traje de Carnaval Masculino:
Monstruo de la Laguna (Ará Berá)
San La Muerte (Sapucay)
Mejor Bailarina:
Rocío Godoy (Ará Berá)
Mejor Bailarín:
Lucio Reig (Copacabana)
Mejor pareja de baile – duo:
“Otto” y “Margaret” (Sapucay)
Nicolás y Luciana Carballo (Samba Show)
Mejor Trío:
“Aguapey” (Sapucay)
Mejor Grupo de Baile:
“Esqueletos Pandilleros” (Ará Berá)
Mejor Carro o Carroza de Comparsa:
“La Mansión” (Sapucay)
“La maquina diabólica” (Ará Berá)
Mejor Alegoria de Agrupación Musical: “Namasté India” (Imperio Bahiano)
Mejor Tema Musical Inedito:
“La Mansion” (Sapucay)
INFANTILES:
Rey:
Vicente Galarza (Kamandukahia)
Reina:
Belén Ojeda (Samba Show)
Mejor Bailarina:
Belén Ojeda (Samba Show)
Mejor Bailarin:
Maximo Rey (Arandú Beleza)
Kevin Laffont – Jorge Fernández (Copacabana)
Mejor Pareja o Duo de Baile: Ana y Emilia Harvey -“Arrogancia” (Sapucay)
Mejor Grupo de Baile:
Ala Futura (Imperio Bahiano)
Mejor Trío:
“Camareras” (Sapucay)
Mejor traje femenino:
Sofía Godoy (Sapucay)
Mejor traje masculino:
“Sapitos” (Sapucay)

No hay comentarios.

Nota: sólo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.